2008-09-01

НГТУ

Новосибирский государственный технический университет (Новосибирск).
Год основания: 1950.
Ректор: Пустовой Николай Васильевич.
2200 сотрудников, 16000 студентов.
Фундаментальная подготовка специалистов широкого профиля, научная деятельность.
В 1998 в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) на кафедре «Оптические информационные технологии» было организовано преподавание по специальности «Кинооператорство» для подготовки кино- и телеоператоров.
НГТУ — единственное высшее учебное заведение к востоку от Уральских гор, в котором можно получить образование по данной специальности. Преподавание ведется по стандартам и лицензии ВГИК. Срок обучения по специальности — 5 лет. Выпускники получают диплом государственного образца.
Специальность кинооператора объединяет в себе художественно-творческую и техническую составляющие. В процессе обучения у студентов-кинооператоров формируется глубокое понимание процессов, лежащих в основе современных кино- и видеотехнологий.
Образовательный процесс ведется в тесном сотрудничестве с кино- и телестудиями Новосибирска. К подготовке специалистов привлечены лучшие операторы и режиссеры, заслуженные деятели культуры, выпускники ВГИК. Спрос на специалистов при нарастающих объемах производства кино- и телевизионной продукции в России и за рубежом растет. Каждый студент, получивший в НГТУ диплом с квалификацией кино- и телеоператор, может найти достойное место в кино, телевидении и любой сфере современных СМИ. Ряд выпускников-кинооператорв НГТУ уже стали лауреатами всероссийских и международных кинофестивалей.
twitterfacebookgoogle plusrss feedemail