2008-09-01

ДШИ им. М.А. Балакирева

Детская школа искусств им. М.А. Балакирева (Москва).
Год основания: 1966.
Директор: Комарова Людмила Николаевна.
Многопрофильное дифференцированное художественное образование детей.
В 1966 году в Москве было образовано несколько музыкальных кружков, впоследствии превратившихся в вечернюю музыкальную школу ДШИ им. М.А. Балакирева. В настоящее время в ДШИ существует 17 отделений, где ведется обучение по 22 специальностям.
Отделение кино- и телеискусства в ДШИ было организовано в 1999 году. В основе программ подготовки учащихся лежат программы Высших курсов сценаристов и режиссеров для детей 12—17 лет. На полный курс обучения принимаются дети в возрасте от 12 до 14 лет по результатам вступительных экзаменов. Количество обучающихся на отделении — 9 человек. Обучение длится 3 года по следующим предметам: основы кинорежиссуры, основы драматургии, основы монтажа, история кино, основы работы с актером, основы кино- и телепроизводства, основы операторского мастерства, основы художественной фотографии, рисунок, беседы об искусстве. Подготовка учащихся ведется как теоретическая, так и практическая — в отделении есть свое съемочное и осветительное оборудование и монтажная студия, где учащиеся могут отсматривать снятый материал и монтировать фильмы.
За время существования отделения кино- и телеискусства было осуществлено 4 полных выпуска учащихся. По окончании школы выдается диплом о начальном среднем специальном образовании по классу кинорежиссуры и драматургии. С этим дипломом выпускники могут поступать в кино- и телевизионные вузы по указанным специальностям.
twitterfacebookgoogle plusrss feedemail