2008-09-01

МТУСИ

Московский технический университет связи и информатики (Москва).
Год основания: 1921.
Ректор: Аджемов Артем Сергеевич.
Более 800 сотрудников, более 9000 студентов, аспирантов и докторантов. Подготовка и переподготовка специалистов в области телекоммуникаций, информационных технологий, телевизионного и звукового вещания. Исследования, разработки и производство систем, сетей и устройств телекоммуникаций и телерадиовещания.
История МТУСИ насчитывает более 85 лет. Он был образован в 1921 году как один из первых специализированных технических ВУЗов в послереволюционной России. Сейчас это государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (ГОУ ВПО).
Обучение в МТУСИ как бесплатное (за счет средств федерального бюджета в 2008 году на обучение принято более 700 студентов), так и на договорной основе. Срок обучения (на очном отделении) — от 4 (бакалавриат) до 6 лет (магистратура).
МТУСИ осуществляет подготовку студентов по 20 специальностям и 5 направлениям. На факультете «Радио и телевидение» обучение ведется по специальностям «Аудиовизуальная техника», «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», «Радиотехника». Полученные знания обеспечивают освоение студентами основ профессии в рамках следующих направлений: телевидение, акустика, звуковое вещание, видеотехника, аудиотехника, цифровая обработка аудиовидеосигналов, запись аудиовидеосигналов, мультимедийная техника и технология производства аудиовизуальных программ, сети передачи аудиовидеоданных, космические и наземные системы телерадиовещания и др.
Также учебный план предполагает не менее 500 часов для дисциплин специализаций и по выбору студента, перечень которых ежегодно обновляется в соответствии с тенденциями развития отрасли и пожеланиями специалистов.
Выпускники МТУСИ смогут уверенно работать в компаниях теле- и радиовещания, выпускающих ТВ- и радиопрограммы, в компаниях-интеграторах систем телерадиовещания, на предприятиях, разрабатывающих и производящих оборудование для аудиовизуальной техники и телерадиовещания, в органах планирования, управления и контроля сетей телерадиовещания.
МТУСИ является базовым вузом Министерства образования по учебно-методическому объединению (УМО) более 70 вузов стран СНГ в области подготовки специалистов для инфотелекоммуникаций.
twitterfacebookgoogle plusrss feedemail