2008-09-01

СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (Санкт-Петербург).
Год основания: 1993.
Ректор: Гоголь Александр Александрович.
Подготовка специалистов в области телекоммуникаций, научная и исследовательская деятельность.
Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) создан в 1993 году на базе одного из первых (год основания — 1930) специальных высших учебных заведений по радиотехнике и электросвязи — Ленинградского электротехнического института связи.
На сегодняшний день в университете осуществляется обучение студентов на 11 факультетах. Ведется подготовка по следующим направлениям: сети связи и системы коммутации, многоканальные телекоммуникационные системы, радиосвязь, радиовещание и телевидение, аудиовизуальная техника и другим. Срок обучения в университете составляет 5 лет. Обучение проходит на платной и бесплатной основе.
Кафедра телевидения и радиотехники готовит специалистов для работы в телевизионных компаниях, научно-исследовательских институтах и на промышленных предприятиях. Дисциплины по телевидению читаются студентам 5 факультетов университета. Кроме того, специализированная группа факультета радиосвязи, телевидения и мультимедийных технологий получает более глубокие знания современных областей телевизионной техники (цифровое, космическое, мобильное и телевидение высокой четкости).
Учебно-лабораторная база кафедры включает в себя лаборатории, оснащенные различным телевизионным оборудованием и современной вычислительной техникой.
Выпуск специалистов, обучающихся на кафедре телевидения и радиотехники, составляет ежегодно 60—80 человек. За время существования кафедры выпущено более 3000 инженеров и подготовлено более 100 кандидатов технических наук.
Многие выпускники университета отмечены высокими правительственными наградами, являются руководителями министерств связи стран СНГ, государственных, эксплуатационных и промышленных предприятий связи.
twitterfacebookgoogle plusrss feedemail