2007-08-30

VSN

Производитель: Just Edit, Испания.
Первая инсталляция: 2000.
Назначение: автоматизация видеопроизводства, новостного и основного вещания. В том числе: автоматизация захвата, вывода графики и текстов, выпусков местных новостей, рекламных вставок, интерактивного ТВ, менеджмента медиа, web-вещания, архивирования и др. Комплексная автоматизация телекомпании.
Пользователи: крупные и средние ТВ каналы.
Стоимость: средняя стоимость комплекса, включающего серверы захвата, станции титрования и графического оформления эфира, серверы основного и новостного вещания, серверы контрольной записи эфира и медиаменеджмента, а также телесуфлер, журналистские рабочие места и системы хранения, составляет около 100 000 долларов США.

VSN — программно-аппаратный комплекс, включающий в себя около 30 функциональных модулей. VSN — открытая система, использующая стандартное оборудование, форматы файлов, протоколы передачи данных (TCP/IP Fiber). Работает на платформе Windows, используются базы данных MS SQL Server. Для вывода графики служит плата Dayang, а для захвата и вывода используются любые стандартные платы (Canopus, BlackMagic, Aja и др.) и конвертеры. Количество пользователей системы ограничивается только пропускной способностью каналов передачи.
В отличие от конкурентов, у системы VSN имеется возможность автоматизации всех необходимых процессов видеопроизводства и телевещания с помощью продукции одного производителя. Используется стандартное оборудование и сложившаяся инфраструктура телекомпании. Модульная архитектура позволяет осуществить комплексную автоматизацию или автоматизировать только отдельные участки и затем постепенно наращивать возможности комплекса в зависимости от задачи и бюджета. Имеются русифицированный интерфейс и руководство пользователя, а также успешный опыт эксплуатации в различных странах мира, в том числе и в России — на данный момент осуществлены 7 проектов разной степени сложности. Открытая для разработок программная платформа.
В будущем Just Edit планирует заниматься разработкой новых модулей для поддержки новых носителей медиаданных, для поддержки систем Hi-End-класса (Harris, Avid, Grass Valley), перехода на HD.

ОАО ОРТРК «12 канал» (Омск, весна 2006)

Автоматизированный телевизионный комплекс для новостного производства и вещания (на базе системы VSN). Обеспечивает автоматизацию управления вещанием. Журналистская часть комплекса позволяет оцифровывать видеосюжеты и записывать их на сервер, производить монтаж материалов в сети, титрование и отправку на вещательный сервер или на архивное хранение на автоматизированной ленточной библиотеке (на базе QualStar/XenData). Совместный проект с «Компании ОВАКО», «Лайт Саунд Системс», «ТВ-Проджект», ProVideo Systems.

«СТС – 6 канал» (Санкт-Петербург, весна 2006)

Автоматизация вещания и производства новостей на канале. Создан журналистский комплекс (на базе VSN Airnews) и комплекс чистового монтажа, титрования и оформления эфира. Все станции объединены в сеть с единым дисковым массивом общего доступа и архивом с помощью VSN Archive, который позволяет автоматизировать все этапы работ с медиаданными: захват, каталогизация, хранение, просмотр, управление кассетами и т.д. Управление вещанием также автоматизировано (VSN). Установлен автоматизированный модуль телесуфлера, полностью обновлена сетевая инфраструктура телеканала. Совместный проект «Корпорации DNK»и ProVideo Systems.
Информация предоставлена компанией ProVideo Systems

Мастер-дистрибьютор в РФ:

ProVideo Systems

Дилеры в РФ:

«Компания ОВАКО»
«Корпорация DNK»
twitterfacebookgoogle plusrss feedemail