2007-08-30

Cinegy

Производитель: Cinegy, Германия. Первая инсталляция: 1998.
Назначение: автоматизация ТВ производства и вещания.
Пользователи: теле- и кинокомпании, рекламные агентства, университеты, архивы, бизнес-структуры. Все компании, где видеоматериалы чаще редактируются, чем создаются с нуля.

 Cinegy — открытая платформа, состоящая из целого набора инструментов, приложений и интерфейсов прикладного программирования. Она позволяет перевести телевизионное производство на новый уровень, отказаться от специфических решений единственного производителя. Cinegy — это интуитивное решение, работающее с любым типом контента.
На всех этапах производства используется стандартное компьютерное оборудование, что значительно облегчает решение самых различных задач, таких как захват, описание, быстрая подготовка сюжетов и раскадровка, коллективная работа над материалом, нелинейный монтаж, интеграция новостийных решений, эфирная автоматизация и мгновенная выдача в эфир любого сюжета. Обеспечивается интеграция с продуктами сторонних производителей.
Концепция Cinegy основана на простой и прозрачной сетевой инфраструктуре, которую можно легко настроить под любые задачи, например:
  • поиск, архивация и администрирование контента;
  • множественный параллельный доступ к архивным или только что созданным материалам, как часть корпоративной сети в большой организации;
  • сетевое средство срочного описания контента в комплексном ТВ производстве (например, реалити-шоу);
  • архивирование и последующее редактирование в офф-лайне или режиме предварительного просмотра (черновая правка или отправка в другой отдел);
  • как единая и полномасштабная среда телевизионного производства, где каждое подразделение может эффективно выполнять свои задачи, используя при этом единое централизованное хранилище данных.
Cinegy работает с любым типом носителей: от ленты до потокового видео, аудио, изображений и других компьютерных данных, поддерживает форматы файлов MXF, AAF, а также видеоформаты XDCAM, HDV, DVB и др.
Все функции, от захвата до выдачи в эфир, интегрированы в одну систему, а единая база данных поддерживает групповое производство по сети в реальном времени.
Система обеспечивает интегрированный анализ вводимого материала с помощью анализа сцен (склейка и отбор кадров) и распознавания речи.
Cinegy обеспечивает полностью безленточное производство, доступ к базе данных через Интернет и универсальный формат хранения контента с индивидуально настраиваемым профилем. Единая система позволяет контролировать каждый этап видеопроизводства и управлять правами доступа к материалу.
В России в процессе реализации находится несколько проектов.

Система автоматизации телевизионного центра Dogan Yayin (Стамбул, 2003)

Создание единой вещательной системы для перемещенных в новый телецентр 19 ТВ каналов без перерывов в круглосуточном вещании. Работают более 600 пользователей. Были организованы как отдельные хранилища для каждого из каналов (часто конкурентов), так и архивы, доступные нескольким каналам сразу. Партнеры: Galaxy

Информация предоставлена компанией Matrix Engineering
twitterfacebookgoogle plusrss feedemail