2008-02-29

Ялтинская киностудия

ЗАО «Ялтинская киностудия» (Ялта).
Год основания: 1919.
Гендиректор: Таран Дмитрий Владимирович.
Производство фильмов, телепрограмм, сериалов, аренда съемочного оборудования.
Нынешнее ЗАО «Ялтинская киностудия» основано на площадях и активах прежней Ялтинской киностудии художественных фильмов, которая ведет свою историю от кинофабрики А. Ханжонкова.
В настоящее время киностудия располагает современным съемочным оборудованием, на студии имеются павильоны и пять натурных площадок, которые полностью электрифицированы.
Возведение масштабных сложных декораций в павильонах и на натурных площадках является отличительной чертой Ялтинской киностудии.
Ялтинская киностудия имеет в своем распоряжении уникальный бассейн для проведения морских комбинированных съемок. Бассейн обращен «рабочей» стороной (выдержан гидроуровень по всему фронту перелива воды) на юг, в сторону моря. Площадь поверхности зеркала бассейна — 700 кв.м. Размер по фронту перелива — 43 м. От переливного края до места установки камеры — 35 м. Бассейн оборудован набором электромеханических средств для имитации масштабных волн по амплитуде и высоте, ветродуйными установками, 8 водосбросами (по 2 т воды каждый).
Также на Ялтинской киностудии имеется макетный участок по изготовлению макетов кораблей.
На киностудии осуществлялись проекты, технические и художественные решения которых уникальны: огромные декорации к сказкам «Илья Муромец», «Волшебная лампа Алладина», декорации Кремля к фильму «Петр Великий» (США) и вымышленной страны для фильма «Трудно быть богом» (СССР — Германия). В бассейне киностудии проводились съемки к фильмам «Одиссея капитана Блада», «Юность адмирала Нельсона», «Роксолана», «Бегущая по волнам» и многим другим.
В 2003—2004 годах для кинокартины «Бегущая по волнам» (реж. В.Ю. Пендраковский) студией была построена в павильонах и на натуре 21 декорация, в том числе 2 города.
twitterfacebookgoogle plusrss feedemail