2008-02-29

Национальная кинематека Украины

Государственное предприятие «Национальная кинематека Украины» (Киев).
Год основания: 1965.
Гендиректор: Слепцов Виктор Николаевич.
80 сотрудников.
Производство неигрового кино, постпродакшн, аренда оборудования и павильонов.
«Национальная кинематека Украины» (НКУ) является правопреемницей «Киевнаучфильма» — одной из самых крупных в Европе студий, специализирующейся на производстве неигрового кино. Свыше 500 фильмов, выпущенных на киностудии за полвека ее работы, являлись участниками и лауреатами международных и отечественных кинофестивалей.
НКУ имеет полную техническую базу классической 35-мм технологии кинопроизводства. В распоряжении студии 4 съемочных павильона, построенных в 1976 году:
  • 1 павильон 400 кв.м, высота 13,5 м;
  • 2 павильон 250 кв.м, высота 8 м;
  • 3 павильон 400 кв.м, высота 13,5 м;
  • 4 павильон 200 кв.м, высота 5 м.
Дополнительные возможности обеспечивают цеха специальных и комбинированных киносъемок, цех традиционной и компьютерной анимации, собственная лаборатория обработки пленки и комплекс звукового оформления фильмов.
Помимо этого, на студии существует уникальная кадротека, создававшаяся на протяжении нескольких десятилетий. Кадротечный фонд «Национальной кинематеки Украины» включает в себя более 200 часов кино- и видеоматериалов, посвященных самым разнообразным явлениям природы и сторонам жизни человеческого общества.
В 2007 году в павильонах «Национальной кинематеки Украины» снимался фильм «Аврора» (реж. Оксана Байрак) — номинант на «Оскар» 2007 года.
twitterfacebookgoogle plusrss feedemail