2008-02-29

Литовская киностудия

Lietuvos Kino Studija (Вильнюс).
Год основания: 1948.
Директор: Рамунас Шкикас.
Более 150 сотрудников.
Производство полнометражных художественных и документальных фильмов, телесериалов.

С начала своей деятельности в сфере теле- и кинопроизводства Литовская киностудия осуществила свыше 2 000 разнообразных проектов — художественных фильмов, кинохроник,телесериалов и документальных фильмов.
В распоряжении киностудии имеются следующие звукоизолированные павильоны:
  • Павильон А — 35 х 23 м, высота 11 м;
  • Павильон В — 29 х 23 м, высота 11 м;
  • Павильон С — 65 х 38 м, высота 15 м;
  • Павильон D — 60 х 30 м, высота 12 м.
Павильон B оснащен зеленым хромакейным фоном, в павильоне A имеется небольшой резервуар. Все павильоны оборудованы транспортными подъездами.
Также на территории киностудии находится съемочная площадка под открытым небом и один из самых больших в Восточной Европе зеленых фонов.
Натурные площадки, предлагаемые Литовской киностудией, отличаются разнообразием и находятся в лесах, на озерах, на пляжах взморья, в морских портах, на улицах и площадях городов и деревень, в церквах и замках, в старинных и современных зданиях.
Техническое оснащение Литовской киностудии включает в себя современное осветительное оборудование Kino Flo, Tungsten Light, а также операторские тележки и краны MovieTech Magnum, Super Panther, рамы Butterfly и генераторы различных мощностей.
С 1992 года Литовская киностудия занимается в основном телевизионными и художественными проектами стран Западной Европы и Северной Америки.
Проекты: х/ф «Елизавета» (реж. Т. Хупер, Великобритания, 2005), х/ф «Горец. Источник» (реж. Б. Леонард, США, 2005), сериал «Война и мир» (реж. Р. Дорнхельм, совместное производство Германия – Россия – Франция – Италия – Польша, 2006), х/ф «Мост» (реж. В. Панцер, Германия, 2007).
twitterfacebookgoogle plusrss feedemail