2008-02-29

Беларусьфильм

РУП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» (Минск).
Год основания: 1924.
Гендиректор: Заметалин Владимир Петрович.
648 сотрудников.
Полный цикл производства кино- и видеопродукции.
Киностудия «Беларусьфильм» располагается на площади 12 га и представляет собой комплекс цехов и служб, оснащенных всем необходимым для современного кинопроизводства. На киностудии имеется три павильона, которые были введены в эксплуатацию в 1960 году:
  • Павильон 1 — площадь 1 193 кв.м, высота 21 м;
  • Павильон 2 — площадь 1 044 кв.м, высота 17 м;
  • Павильон 3 — площадь 255 кв.м, высота 9 м.
В съемочных павильонах и на натурных площадках цех декоративно-технических сооружений возводит декорации для полнометражных художественных фильмов, телесериалов, музыкальных клипов и рекламных роликов.
Натурная площадка киностудии находится в 40 км от Минска и занимает площадь 50 га. На ней представлен самый разнообразный ландшафт — хвойный, смешанный и лиственный леса, озеро, луг, поле и карьер. На территории площадки расположена гостиница, коттеджи, столовая, производственные корпуса, склады и конюшня. На натурной площадке киностудии «Беларусьфильм» было снято около 400 игровых кинофильмов.
Производственная база киностудии позволяет выполнять весь комплекс работ по изготовлению декораций любой сложности на натурных площадках и в съемочных павильонах.
На киностудии «Беларусьфильм» работает также цех подготовки съемок, пиротехнический участок, цех специального и игрового автотранспорта.
Цех специального и игрового автотранспорта киностудии «Беларусьфильм» — подразделение, включающее в себя различные виды транспорта — как специального, предназначенного для съемок кино-, видео- и телефильмов, так и игрового.
Техническая база киностудии включает в себя комплекс «Тонстудия», цех обработки кинопленки, цех специальных киновидеотехнологий «Телекино», цех съемочной техники, цех светотехники и электрооборудования.
На киностудии «Беларусьфильм», помимо производственной части, находится три творческие студии: художественного игрового кино, анимационная студия, студия документального кино, а также Театр-студия киноактера.
За годы существования на киностудии были сняты сотни художественных, более тысячи документальных и около 160 анимационных фильмов. Визитной карточкой студии являются кинокартины «Белые Росы», «Я родом из детства», «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Государственная граница», «Иди и смотри», «В августе 44-го…» и многие другие. Также на базе киностудии проходили съемки более 100 зарубежных (преимущественно российских) картин и сериалов, в том числе «Каменская» (5 сезонов, 2000—2008), «Охота на пиранью», «Мой сводный брат Франкенштейн», «Любовник» и др.
twitterfacebookgoogle plusrss feedemail