2007-08-30

Vectorbox

Производитель: Vector 3 S.A., Испания. Первая инсталляция: 1994
Назначение: автоматизация вещания.
Пользователи: в зависимости от конфигурации система может использоваться и на небольших региональных телеканалах и в крупных многоканальных комплексах непрерывного вещания.
Стоимость: от 25 000 долларов США.

Vectorbox представляет собой комбинацию видеосервера и системы автоматизации вещания. Системы Vectorbox подразделяются на три основные группы по критериям, связанным с общей производительностью, и поддерживаемым интерфейсам:
  • Vectorbox 4000: SDI и аналоговые интерфейсы. Вещание в SD;
  • Vectorbox 6000: SDI. Вещание в SD;
  • Vectorbox 8000: SDI. Вещание в HD. 
В каждой из этих групп представлены два типа систем: Vectorbox и Vectorbox News, где Vectorbox — система для классической автоматизации эфира, а Vectorbox News — специализированная система, ориентированная на новости и другие программы прямого эфира.
Система автоматизации управляет всеми основными моделями вещательного и коммутационного оборудования по интерфейсам RS-422/232, а также TCP/IP.
Видеосервер Vectorbox в зависимости от конфигурации может поддерживать 1-2 входных и до четырех выходных каналов.
Vectorbox имеет встроенную графическую систему, позволяющую оформлять эфир многослойной графикой, в том числе анимированной и флеш. Графика может накладываться на воспроизводимый и «проходящий» сигналы, а также воспроизводиться при помощи DSK.
Графическая система Vectorbox без дополнительных затрат может использоваться для визуализации интерактивных сервисов: чатов, голосований, викторин и прочее.
Специализированная система Vectorbox Tatamia, построенная на основе системы Vectorbox 6000, представляет собой законченное решение для автоматизации интерактивного музыкального вещания.
В качестве опций к Vectorbox прилагается различное ПО, например ПО для создания плейлистов — PlayList Editor+, ПО для автоматизации передачи медиаданных по локальной сети и для интеграции с любыми монтажными системами —MediaCopier, ПО для оформления эфира — Imagena CG Template Editor, ПО для прямого экспорта медиафайлов с DVD —DVDigest, система управления медиаданными и медиа-планирования Vectorbox Traffix и другие. Подробнее о видеосервере Vectorbox смотрите на стр. 22.

ДТВ-Viasat (Москва, лето 2005)

Многоканальный вещательный комплекс круглосуточного вещания. Партнеры: TVT, Шяуляй.

«ОНТ» (Минск, Беларусь, весна 2006 — лето 2007)

Замена оборудования Vectorbox первого поколения на новые системы Vectorbox 6000 и Vectorbox News 6000.Круглосуточное вещание.
Партнеры: TVC (Литва), «И.С.П.А.-БЕЛ».

«THT-Урал» (Екатеринбург, весна 2007)

Поставка системы Vectorbox 4000 для автоматизации региональной врезки рекламы.

Представитель и технический центр в странах СНГ и Балтии: 

группа компаний «Артос».
twitterfacebookgoogle plusrss feedemail