2007-08-30

Sonaps

Производитель: Sony, Япония.
Назначение: полностью управляемая среда для планирования, захвата, производства и публикации аудиовидеоконтента.
Пользователи: крупные телекомпании.

Система Sonaps — совместная разработка Sony и китайской компании Sobey, в которую Sony инвестировала большие средства и которая установила более 200 сетевых систем производства программ в Китае.
Sonaps — это открытое решение, которое позволяет осуществлять захват, производство, хранение и выдачу в эфир видеоматериалов. Sonaps может работать как обособленная система или интегрироваться в имеющуюся инфраструктуру, а также может быть частью глобальной сети телекомпании.
Платформа Sonaps — это стандартное аппаратное и программное обеспечение. На всех этапах производственного процесса (захват, производство, выдача в эфир) используется формат файлов MXF. В течение всего рабочего цикла материал не кодируется и не подвергается повторному сжатию. Sonaps также работает на базе протокола MOS и открытого стандарта UMID. Использование открытых стандартов позволяет системе Sonaps легко интегрироваться с продуктами третьих производителей.
Sonaps позволяет осуществлять одновременный коллективный доступ ко всему материалу. Журналисты, режиссеры, редакторы, монтажеры и другие специалисты могут работать над проектом в одно и тоже время. Все пользователи, подключенные к системе по сети, могут видеть выполнение текущих задач, просматривать материал и использовать для решения своих задач наиболее подходящие инструменты.
Sonaps работает и с пленочными носителями (формата SD и HD) и с дисками XDCAM/XDCAM HD Professional Disk, причем в работе с последними достигается максимальная эффективность. При захвате материала автоматически создается его прокси-копия и метаданные, переносятся звук и лист монтажных решений. А так как захват прокси-материала с диска XDCAM происходит со скоростью в 30 раз выше реальной, значительно сокращается время на подготовку материала к эфиру. Метаданные и контент можно добавлять непосредственно в процессе записи, черновой монтаж можно начинать прямо на месте съемки, благодаря наличию прокси-копий.
Все работы по монтажу материала производятся на станциях XPRI, которые входят в систему Sonaps. Версии системы устанавливаются и на ноутбуки и на мощные станции.
На экране специалисту видны все доступные записанные материалы, и при наличии соответствующих прав он может с ними легко работать. Захват производится либо вручную с кассеты или любого внешнего источника, либо автоматически по расписанию. Захват материалов в виде файлов можно производить из систем других производителей, например с серверов, систем нелинейного монтажа и со спутника.
Готовый материал можно воспроизводить в эфир в соответствии с эфирным расписанием, публиковать в Интернете, перемещать между системами и регионами, складывать в архив.
Весь материал можно сортировать, каталогизировать, удалить или подготовить к архивированию, распространению или сборке. Система Sonaps интегрируется с хранилищами кассет, роботизированными архивами на основе дисков, пленочными библиотеками.
Новая версия Sonaps, представленная на NAB 2007, обеспечивает запись в формате MPEG-2 в HD и SD, совместима с ньюс-румами Avid iNEWS, ENPS и интегрируется с сервером Omneon Spectrum.
twitterfacebookgoogle plusrss feedemail