2008-09-01

СПбГУКиТ

Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения (Санкт-Петербург).
Год основания: 1918.
Ректор: Белоусов Александр Антонович.
Более 4500 студентов.
Подготовка и повышение квалификации специалистов в области телевидения, радиовещания и кинопроизводства.
История СПбГУКиТ началась в 1918 году, когда по решению Государственной комиссии по просвещению был организован Высший институт фотографии и фототехники. Сначала в институте было два факультета — художественно-фотографический и научно-фотографический. В 1998 году институт приобрел статус университета и новое название — Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения.
В настоящее время прием в университет осуществляется на 6 факультетов: аудиовизуальной техники (ФАВТ), приборов и систем кино и телевидения (ФПСКТ), фотографии и технологии регистрирующих материалов (ФФиТРМ), экономический (ЭФ), факультет массовых коммуникаций (ФМК) и факультет экранных искусств (ФЭИ). Подготовка студентов ведется по 18 специальностям, в том числе «Аудиовизуальная техника», «Приборостроение» (по специализации «Приборы и системы кино и телевидения»), «Продюсерство кино и телевидения», «Кинотелеоператорство», «Звукорежиссура», «Тележурналистика» и др.
В СПбГУКиТ есть как бесплатные места, финансируемые из госбюджета, так и платные, с полным возмещением затрат. Обучение ведется на дневном, вечернем и заочном отделении.
При университете действует подготовительное отделение с вечерней и заочной формой обучения, центр переподготовки кадров и делового сотрудничества, курсы творческих профессий. СПбГУКиТ имеет филиалы в Москве, Ханты-Мансийске и Якутске. Также в состав университета входят Санкт-Петербургский киновидеотехнический колледж и Институт повышения квалификации.
На сегодняшний день 65% профессорско-педагогического состава университета имеют ученые степени и звания. В СПбГУКиТ разработан комплекс учебных дисциплин в области кино, телевидения и видеотехники, не имеющий аналогов в других ВУЗах.
По окончании университета выпускникам университета выдается диплом государственного образца. За годы существования университетом подготовлено около 26 тысяч специалистов в сфере науки и техники кинематографа, киноискусства и связанных с ними областях.
twitterfacebookgoogle plusrss feedemail