2008-09-01

ИПК

ФГОУ «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания» (Москва).
Год основания: 1970.
Ректор: Огнев Константин Кириллович.
850—1000 слушателей в год.
Повышение квалификации, профессиональная переподготовка, аспирантура в области телерадиовещания.
ИПК является единственным государственным учреждением в отрасли, чья деятельность направлена на переподготовку и повышение профессионального уровня специалистов в области телерадиовещания. Обучение в ИПК для сотрудников ВГТРК и региональных филиалов ВГТРК бесплатное, для прочих слушателей платное.
На факультете повышения квалификации сроки обучения составляют от 2 недель до 3 месяцев, на факультете профессиональной подготовки — от 1 года до 2 лет.
В ИПК готовят следующих специалистов: журналист, специалист печатных СМИ, телерадиоведущий, режиссер, оператор, продюсер, звукорежиссер. Для выполнения практических занятий на базе института расположены телевизионные студии, классы с 5 станциями Final Cut и 10 станциями Avid. Слушатели института также имеют возможность посещать ведущие телекомпании с целью ознакомления с опытом специалистов.
Слушателями ИПК в разное время были Екатерина Андреева («Первый Канал»), Михаил Зеленский (Телеканал «Россия»), Тина Канделаки (СТС), Леонид Парфенов (программа «Намедни»), Ольга Шелест и многие другие.
twitterfacebookgoogle plusrss feedemail